Cтадион


Во французском городе Белфорт есть не совсем обычный стадион, который одновременно можно было бы назвать «воздушным маяком».

Дело в том, что крыша здания оборудована таким образом, что во время спортивной игры на ее поверхности загораются лампочки «Game on» («Идет игра»). Надпись прекрасно видно не только с высоты птичьего полета, но и с борта самолета, когда тот пролетает над стадионом в вечернее время. Поэтому последний так и называется: «Lighthouse Stadium» (Стадион Маяк). Над проектом здания работала французская архитектурная компания Archi5 Architecture.

Белфордский стадион оборудован зеленой крышей – на ней высажен идеально ровный газон, каким обычно покрывают лужайки перед домом. Газон при этом еще и светится разноцветными огоньками. Но уникально здание не только этим. Дело в том, что в конструкцию стадиона естественным образом включены остатки древних стен XVII века.

Фасад же всего строения полностью выполнен из стекла, которое прекрасно пропускает дневной свет, в результате чего внутри помещения в течение всего дня остается светло. Кроме того, в стеклах фасада отражается небо и тротуарная плитка, уложенная вокруг стадиона, – это такой своеобразный визуальный эффект от архитекторов. А зеленая крыша создает идеальную внутреннюю температуру, с лихвой заменяя собой обычные кондиционеры. Общая площадь стадиона составляет 5163 квадратных метров без учета прилегающих территорий. Внутри могут разместиться до 1500 спортивных болельщиков и 2800 зрителей других развлекательных мероприятий.

Оставить комментарий