«Индивидуальное тепло»: кому это выгодно?


Перевод жилого фонда от централизованного к индивидуальному отоплению целесообразен в малых населенных пунктах, считает министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

«В населенных пунктах до 20 тысяч жителей мы предлагаем местной власти разработать проекты и перевести свои города постепенно, с нашим участием, на индивидуальное отопление. Мы считаем, что крупные города, города областного значения, переводить полностью на индивидуальное отопление – очень сложная работа. Поэтому им предлагаем вложить деньги в энергосберегающие технологии, замену котлов, ремонт и оптимизацию (работы) котельных», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По словам министра, до последнего времени наиболее активно на индивидуальное отопление переводились жилые дома в Луганской области и Ужгороде. Однако сегодня в этих регионах остановили выдачу соответствующих разрешений в связи с тем, что существующие сети не справляются с возросшим потреблением газа.

«Сейчас остановился перевод (на индивидуальное отопление) в связи с тем, что те сети, которые есть, не могут пропустить то количество газа, которое необходимо для индивидуального отопления. Поэтому сегодня в Луганской области и Ужгороде не выдаются разрешения на перевод на индивидуальное отопление. Местная власть не осуществила работу по замене газовых сетей, увеличению их диаметра», – сказал министр.

Оставить комментарий