Пассивный дом


Министерство регионального развития и строительства Украины разработало рекомендации по внедрению проектов домов с минимальным энергопотреблением (‘пассивных’ домов).

Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида. По его словам, Минрегионстрой поручил обобщить зарубежный опыт и разработать рекомендаций для проектирования жилых домов с минимальным энергопотреблением. Результаты этой работы будут доведены до органов местного самоуправления и потенциальных потребителей.

Кроме того, при рассмотрении инвестпроектов местных властей по энергоэффективности Министерство будет учитывать современные подходы к сокращению энергопотребления при эксплуатации зданий, и именно такие проекты получат преимущество в финансировании.

Также, по словам Министра, возглавляемое им ведомство вместе с потенциальными инвесторами строительства доступного жилья в рамках госпрограмм будут содействовать внедрению современных решений, в том числе по проектам "пассивных" домов.

Кроме того, в 2010 году будет проведен архитектурный конкурс на проект "пассивного" дома с использованием современных энергосберегающих технологий, по результатам которого будут подготовлены предложения о проведении в регионах работ по проектированию демонстрационных (пилотных) проектов и их реализации с целью пропагандирования строительства в городах и селах Украины жилых и общественных "пассивных" домов.

Оставить комментарий