Медведев утвердил новую редакцию жилищной программы до 2020 года

Программа «Жилище» в новой редакции будет действовать до 2020 года, объем финансирования составит 691 миллиард рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Она будет действовать до 2020 года. Я подписал решение об утверждении его новой редакции. Это один из основных инструментов по формированию рынка доступного жилья. И в ней, конечно, все основные инструменты должны содержаться», — сказал Медведев.

По словам главы правительства, программа в новой редакции усиливает координацию с жилищными региональными программами, предусмотрены шаги по развитию ипотеки. Планируется, что к 2020 году по этой программе около 235 семей переедут в новые дома и квартиры.

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, объем финансирования данной программы составит 691 миллиард рублей.

«Теперь эта программа будет действовать до 2020 года, и общий объем финансирования на эти годы предусматривается в размере 691 миллиард рублей, из которых федеральных средств 358 миллиардов, остальное — это средства внебюджетных источников и субъектов Российской Федерации», — сказал Шувалов.

По словам Шувалова, за последние несколько недель спрос на ипотечные кредиты среди населения возрос.

«И что отмечают многие аналитики, что в условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что и была раньше. Предложений на рынке достаточно. И, если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свою личную потребность в улучшении жилищных условий, то, наверное, сейчас — это оптимальное время», — заявил Шувалов.

Он также отметил, что меры государственной поддержки по ипотечному жилищному кредитованию позволяют говорить о стабильной ситуации на рынке строительства. «При тех мерах поддержки, которое правительство одобрило и реализует, в частности, субсидирование процентной ставки при выдаче ипотечного кредита и другие меры, думаю, что нам позволяет сегодня говорить о том, что рынок не обрушился и ситуация, хотя будет не такой благоприятной, но она не является трагичной», — сказал Шувалов.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что правительство и дальше будет принимать меры по поддержке строительного рынка.

«Вы справедливо говорите, что в период нестабильности помещение денег в недвижимость — это, в общем, достаточно такая обычная история… Мы будем это и дальше наблюдать, я имею ввиду процессы, связанные с приобретением жилья, и необходимо просто принимать решение о том, как этот рынок поддержать и оперативными мерами, и, если потребуется, какими-то другими», — сказал Медведев.

Оставить комментарий