Мень не ожидает банкротств в стройотрасли в связи новым законодательством

Глава Минстроя Михаил Мень не ожидает банкротств в строительной отрасли РФ в связи с грядущими изменениями в законодательстве о долевом строительстве.
Минстрой РФ в середине ноября внес в правительство поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Они предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия (ДДУ), создание единого реестра девелоперов и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков – размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах.

Ряд экспертов ранее выражали опасения, что эти поправки приведут к вымыванию с рынка более мелких игроков и увеличению стоимости квадратного метра жилья.

«Мы этого не видим (ухода строительных компаний в связи с планируемым ужесточением законодательства о долевом участии — ред.). На общем фоне сложности в отрасли, конечно, определенные проблемы у ряда компаний есть. Мы за этим внимательно наблюдаем. На самом деле просто пришло время забывать о сверхприбыли. В нормальный режим, в котором все строительные компании занимаются строительством жилья, в этот режим переходить нашим компания», — сказал Мень журналистам.

Оставить комментарий