Правительство изменит правила кадастровой оценки квартир

Министерство экономического развития России предлагает пересматривать кадастровую стоимость сразу всех квартир дома, если ошибку докажут владельцы хотя бы одной из квартир.
На данный момент, напоминает издание, при пересмотре кадастровой стоимости одной из квартир владельцы остальных должны по отдельности обращаться для переоценки своего жилья в комиссию при Росреестре или в суд. В новой законодательной инициативе при обнаружении системной ошибки предлагается пересчитывать стоимость всех квартир автоматически.

Внести законопроект на рассмотрение Госдумы планируется в начале 2016 года. Пока, по словам представителя Минэкономразвития, проект сейчас проходит доработку после общественного обсуждения.

Как уточнил руководитель Росреестра Игорь Васильев, обсуждаемая мера должна избавить людей от необходимости тратиться на переоценку в комиссиях и судах.

В последнее время граждане начали активно судиться с Росреестром и властями. После изменения порядка расчета налога на недвижимость многие собственники посчитали завышенной кадастровую оценку, а вместе с ней и суммы нового налога, который у них собирают за эту недвижимость.

Дело в том, что в некоторых случаях оценка может не учитывать индивидуальные особенности объекта, поэтому закон позволяет обжаловать ее. Для рассмотрения таких обращений была создана комиссия при Росреестре. За 2014 год эксперты рассмотрели 1676 обращений, из которых в отношении 300 было вынесено решение в пользу собственников.

По словам председателя комиссии Олега Совершенного, по 1,1 тыс. объектам споры рассматривались в судах, и примерно в 65% случаев кадастровая стоимость была значительно снижена – более чем вдвое.

Оставить комментарий