С регионами обсудили механизмы развития городов в условиях кризиса

Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина приняла участие в панельной дискуссии «Города и территории России: новые вызовы – новые ответы», которая прошла 16 октября в рамках Московского урбанистического форума. Темой дискуссии стал поиск новых механизмов управления, новых подходов к развитию экономики и территорий в городах.
«Кризис – это удобное время для инвентаризации и анализа деятельности городов в сфере имущественно-земельной и архитектурно-градостроительной политики», — отметила Наталья Антипина в своем выступлении. По ее мнению, интересные рабочие модели для этого предложила Московская школа управления «СКОЛКОВО», с которой Минстрой России заключил соглашение о сотрудничестве.

По словам замминистра, сейчас необходимо обратить особое внимание на увязку мероприятий муниципальных, региональных и федеральных программ, а также инвестиционных программ сетевых компаний. «Существует проблема их несбалансированности. А в условиях ограниченности бюджетных средств нам нужно подойти к этому вопросу более системно», — заявила Наталья Антипина. Также немаловажно вести обучение и переподготовку муниципальных управленческих команд, уверена замминистра. «Их нужно учить проектному подходу в своей деятельности», — пояснила она.

Обратившись к представителям региональных властей, Наталья Антипина подчеркнула, что субъектам следует обязательно учитывать мнение населения при выработке политики в сфере жилищного строительства. Замминистра привела в пример опыт Самарской области, где ежегодно проводятся исследования с опросом граждан – какое жилье они хотели бы приобрести, какого качества должно быть это жилье? «В результате они получают полный срез информации, необходимой для выработки жилищной политики. Я рекомендовала бы этот опыт распространить в других регионах», — подытожила Наталья Антипина. По ее словам, граждане все чаще при выборе жилья ориентируются на комфортные условия проживания, и наибольшим спросом у покупателей пользуются проекты комплексного освоения территорий.

Оставить комментарий