В Минстрое не ждут снижения стоимости квартир в ближайшее время

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что существенного падения цен на жилую недвижимость в России ждать не стоит. По его словам, стоимость квартир экономкласса в стране в среднем и так снизилась на 1-1,5 тысячи рублей за квадратный метр в 2015 году.
В валюте цены на жилье просели намного сильнее, добавил министр. Дальше все будет зависеть от макроэкономических показателей в целом по стране, от доходов населения, от ипотечных программ и других программ поддержки отрасли.

«Нам удалось добиться принятия соответствующих решений, чтобы поддержать региональных застройщиков инфраструктурой – социальной, инженерной и внутриквартальными дорогами. Как эта программа заработает, какой будет в ней объем средств – от этого, в том числе, будет завесить стоимость квадратного метра. Но хочу сразу сказать, что сильного удешевления жилья не будет, так как в любом случае есть себестоимость», -рассказал Мень.

По словам министра, сейчас надо обратить внимание на развитие программы «Жилье для российской семьи». Напомним, что проект по строительству недорогих квартир для российских семей, которые не могут самостоятельно решить жилищную проблему, был запущен в 2014 году. Предполагается, что цена комфортного жилья должна быть не более 80% от средней рыночной цены по региону, но не должна превышать 35 тысяч рублей за «квадрат».

Однако до последнего момента интереса к главному инструменту развития рынка жилья строители не проявляли. Госпрограмма обеспечения граждан доступным жильем оказалась почти провалена.

Оставить комментарий