«Самостройщикам» дают второй шанс


Министерство регионального развития и строительства Украины подготовило законопроект по продлению до конца 2011 года сроков регистрации индивидуальных жилых домов, возведенных без разрешения.

По словам замминистра ведомства Дмитрия Исаенко, в настоящее время документ находится на регистрации в министерстве юстиции. Он также отметил, что штраф для граждан, не успевших легализовать свое жилье в течение следующего года, составит около 50 процентов от стоимости строительства объекта. Исаенко добавил, что в настоящее время узаконено 36 тысяч домов.

Согласно закону, также будет разрешено узаконивать объекты быта, базы отдыха, пионерские лагеря и объекты жилищного строительства высотой до пяти этажей.

Временный порядок принятия в эксплуатацию незаконно построенных частных жилых домов был утвержден правительством Украины в сентябре 2009 года. Объекты, построенные в период с 5 августа 1992 по 1 января 2008 года, могут быть приняты в эксплуатацию на основании заявления гражданина. В зависимости от площади дома могут потребоваться дополнительные документы (документ о праве собственности на землю, отчет о техническом осмотре и ряд других)

Сертификат о законности объекта недвижимости выдается после предоставления всех документов, а также оплаты штрафа за самовольное строительство.

Оставить комментарий