«Фабрика грез» уйдет с молотка


Одна из самых известных киностудий Болливуда Filmistan выставлена на продажу. На ее месте появится жилой или коммерческий комплекс. Это уже третья из крупных индийских киностудий, уходящих с молотка.

Студия Filmistan, на которой были сняты индийские кинохиты 1940-1950х годов, располагается в Горегаоне, пригороде Мумбаи.  Территория площадью в 4,5 акра (1,8 гектар) может быть продана за шесть миллиардов рупий ($131 миллион), сообщает портал Emirates.
 
В 1943 году с подачи продюсера Ш. Мухерджи и актера А. Кумара в этом здании открылась продюсерская компания, превратившаяся в киностудию, на которой было снято почти 60 фильмов, включая самые известные индийские ленты "Nagin" (Змея), "Anarkali", "Shaheed" (Мученик) и "Shabnam". Студия была продана в конце 1950-х и сдавалась в аренду режиссерам. Местные СМИ указывают, что владельцы решили продать ее, так как предприятие оказалось финансово не жизнеспособно.
 
Авторитетные индийские режиссеры посчитали заявление о продаже плохим знаком. В последние годы  уже были проданы две других старинных болливудских студии Kamalistan и Natraj Studio. Владельцы здания, в котором располагается киностудия Filmistan, пока не комментируют свое решение о продаже.

Оставить комментарий