8 месяцев – и свободных квартир в Израиле не останется


Это произойдет, если в стране больше не будут строить жилую недвижимость. Между тем, в январе спрос на новые дома в Израиле поднялся на 1,5%, до 3,68 тыс. объектов.

Самым востребованным у потребителей стало жилье в Центральном районе страны, на которое пришлось 46% всех запросов. А вот недвижимостью в Иерусалимском округе интересовались только 5% потребителей. По данным Центрального бюро статистики Израиля, этот тренд (рост спроса на фоне снижения объемов предложения) наблюдается на протяжении последних нескольких месяцев. Тем не менее, темпы роста интереса со стороны покупателей постепенно замедляются.

Если уровень продаж сохранится на том же уровне, а новое строительство не будет вестись, то для реализации всего объема предложения на рынке понадобится около восьми месяцев. При этом запаса непроданного жилья в Южном и Хайфском округах хватит только на пять месяцев.

Проанализировав данные о росте спроса на жилье и снижении уровня нераспроданных объектов, главный менеджер Ассоциации подрядчиков и строителей Израиля Моти Кидур высказал предположение, что дефицит объектов вызовет дальнейшее повышение цен на жилье.

Недвижимость Израиля неуклонно дорожает на протяжении последних нескольких лет. По данным Global Property Guide, по итогам 2010 года цены на жилье в стране поднялись на 13,4%, за 2009 год стоимость объектов повысилась на 18,1%. Правительство страны различными мерами пытается замедлить повышение цен на недвижимость. Независимые аналитики, в свою очередь, продолжают строить пессимистические прогнозы.

Оставить комментарий