Из газет выстроили целый дом


Здание, которое вы видите на фотографии, неслучайно называется «Paper House». Дело в том, что владелец создал его… из газет. Элис Стинман (Elis F. Stenman) начал строить этот необычный дом в 1922 году. начала соорудил каркасные крышу и полы. Когда очередь дошла до стен, им было решено использовать самый малопригодный для этого материал: старые газеты.

Из покрытых лаком газет были сложены стены, двери и даже мебель. Всего Стинману потребовалось около ста тысяч газет. Он складывал их в 215 слоев, скрепляя клеем, сваренным из муки с водой, в результате чего получились стены толщиной в один дюйм.

Следует отметить, что бумага с древних времён используется как строительный материал для традиционных домов в Японии – особенно для перегородок и ширм. Но у Стинмана японский стиль в интерьере никак не проявился. Хотя снаружи дом и выглядит несколько похожим на японский, квартиры внутри имеют вид, присущий западной культуре.

Из всей мебели в доме «настоящими» являются только камин и фортепиано, все остальное, включая работающие часы, диваны, стулья, столы, шкафы и прочая, изготовлено из газет. Еще одна особенность этого дома, простоявшего нетронутым свыше 80-ти лет, является то, что стены и мебель можно читать – под слоем лака на них отлично видно текст печатных изданий старых времен.

Сам Стинман покинул дом в 1930 году. Теперь здание считается музеем. Сейчас бумажным домом владеет внучатая племянница Стинмана.

Оставить комментарий