Минрегионстрой заплатит за доступное жилье только 30% стоимости квартиры


Министерство регионального развития и строительства прогнозирует начало реализации программы по достройке доступного жилья с июля, сообщил заместитель министра Дмитрий Исаенко.»Те обещания, которые давались министерством воплотились в материальную реальность. Начиная с июля месяца, деньги пойдут в конкретные стройки.

Сегодня застройщики подбираются органами местной власти для их кредитования ГИУ (Государственным ипотечным учреждением). Мы договорились с застройщиками, что 30% от стоимости мы будем передавать конкретному физлицу, которое будет покупать квартиру", — сказал замминистра.

Он отметил, что в июле на реализацию данной программы будут направлены первые 45 млн. гривен.

Кроме того, как сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба, 4 июня он предоставит премьер-министру Николаю Азарову список из 20 объектов, которые претендуют на господдержку.

Речь идет об объектах, которые строятся за счет взятых застройщиками кредитов, а их готовность составляет более 70%.

Министерство намерено договариваться с банками, чтобы процентную ставку, под которую брались кредиты, банки не повышали.

Исаенко добавил, что будут отобраны и застройщики, объекты которых будут кредитоваться ГИУ под 14% годовых.

Напомним, Верховная Рада выделила 1,04 млрд. гривен из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий граждан и поддержки программы строительства доступного жилья в 2010 году.   
 

Оставить комментарий