na_torgi_vystavlyaetsya_znamenitaya_astoriya_1

На торги выставляется знаменитая «Астория»

На торги выставляется знаменитая «Астория»
Фонд имущества Петербурга выставил на аукцион два памятника федерального значения — здание гостиницы «Астория» и Никольский рынок. Торги намечены на 19 ноября 2010 года.

Гостиница "Астория" расположена по адресу: Большая Морская улица, 39. Общая площадь здания составляет 17 тысяч квадратных метров, площадь земельного участка – 0,319 гектара. Стартовая цена объекта составляет 2,5 миллиарда рублей. Здание до 2046 года находится в аренде у компании "Гостиничный комплекс ‘Астория’" (контрольный пакет принадлежит британскому ООО "Рокко Форте энд фэмили"). Ставка аренды для этой компании фиксированная — 3,45 миллиона рублей в месяц.

Площадь Никольского рынка составляет 28,4 тысячи квадратных метров, оно продается с участком в 1,8 гектара. Стартовая цена — 420 миллионов рублей. Объект до 2051 года находится в аренде у компании "Никольские ряды", которая планирует участвовать в торгах. К 2013 году памятник должен превратиться в многофункциональный комплекс, в составе которого будет отель Crowne Plaza. Площадь комплекса составит 63 тысячи "квадратов", объем инвестиций в проект оценивается в 220 миллионов долларов (30 миллионов уже вложено).

По мнению экспертов, из-за высокой начальной цены объекты заинтересуют в первую очередь арендаторов. Кроме того, лоты обременены долгосрочными договорами аренды.

Здание "Астории" было построено в 1911-1912 годах по проекту архитектора Федора Лидваля. Гостиница имеет 210 номеров, включая 42 номера люкс, ресторан, spa-центр и конференц-залы. "Астория" построена на месте "Англетера", серого и невзрачного здания, где в 5-м номере в ночь на 28 декабря 1925 года покончил с собой поэт Сергей Есенин.

Никольский рынок был построен в 1789 году и находится по адресу: Садовая улица, 62.

В 2009 году постановлением правительства РФ были разграничены права собственности на расположенные на территории Петербурга памятники архитектуры, истории и культуры. Из 1184 объектов 680 было передано в городскую собственность, а 504 — в федеральную. Мэрия продает или сдает в аренду здания-памятники по рыночным ценам. При этом покупатели и арендаторы берут на себя охранные обязательства (запрет на снос и перепланировку, проведение реставрации или поддержание здания в надлежащем состоянии).

Оставить комментарий