ФАС разрешила «Московскому метрополитену» купить 50% МКЖД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ГУП «Московский метрополитен» по приобретению 50% в уставном капитале АО «Московская кольцевая железная дорога» (МКЖД), говорится в материалах ФАС.
Ведомство приняло решение об удовлетворении данного ходатайства «при условии соблюдения законодательства об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».

Власти Москвы и РЖД создали совместную компанию МКЖД с паритетным владением для реализации проекта по реконструкции и развитию малого кольца Московской железной дороги. Стороны внесли по 2,5 миллиарда рублей в уставный капитал МКЖД.

Однако РЖД решили продать свою долю в МКЖД правительству Москвы из-за отсутствия у монополии необходимых инвестиций для развития проекта. Как сообщил в июле вице-президент РЖД Петр Кацыв, компания получит от правительства Москвы более трех миллиардов рублей за свою долю в МКЖД.

Московская кольцевая железная дорога будет полностью интегрирована со столичным метрополитеном — на ней будут действовать те же проездные, пересаживаться с одного вида транспорта на другой можно будет, не выходя на улицу, сообщила в начале августа пресс-служба подземки.

Оставить комментарий