Минстрой предложил антикризисные меры

Министерство строительства и ЖКХ РФ направило в правительство предложения по поддержке стройотрасли и ЖКХ для включения их в антикризисный план, рассказал РИА Новости в пятницу представитель Минстроя.
«Среди предложений – поддержка регионов в части строительства инфраструктуры в рамках программы «Жилье для российской семьи». Речь идет о поддержке в части строительства внутриквартальных дорог, внешних коммуникаций, социальных объектов в крупных жилых микрорайонах», – сказал он.

Также, по его словам, как антикризисная мера предлагается изменение закона о долевом строительстве, соответствующий законопроект уже сейчас находится в Госдуме. В ведомстве рассчитывают, что изменения будут приняты в весеннюю сессию.

Как антикризисная мера, по мнению Минстроя, может сработать законопроект о развитии промзон, так как он направлен на развитие больших, но не использующихся сейчас территорий, в том числе и реновация их под жилищную застройку, уточнил представитель ведомства.

Также целый комплекс мер Минстрой готовит для поддержки спроса на жилье в части субсидирования ипотечных кредитов в том или ином виде, добавил собеседник агентства. Этот комплексный план будет представлен в правительство в конце февраля — начале марта.

В части ЖКХ среди предложений – работа по привлечению частных инвестиций в отрасль, в частности поддержка малых городов, где численность населения меньше 250 тысяч человек. Поддержка может быть направлена как на компенсацию процентной ставки по кредиту инвесторов, так и на прямое софинансирование их проектов, уточнил представитель Минстроя.

Оставить комментарий