ОНФ предлагает ограничить рост платы за ремонт уровнем инфляции

Плата россиян за ремонт и содержание дома в регионах почти за год выросла на 22,4%, пишет в четверг «Российская газета» со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта (ОНФ), который предлагает ограничить этот рост уровнем инфляции.
«Как это сейчас сделано с ценами на коммунальные услуги — свет, воду и газ. По расчетам экспертов ОНФ, введение такого ограничения снизит стоимость этих услуг на 14-15%. Это означает, что общие счета россиян сократятся на 5-6%», — отмечает издание.

Как напоминает газета, жилищно-коммунальные счета россиян состоят из двух частей. Если плату за коммунальные услуги сегодня регулирует государство, то тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией. Так как многие жильцы предпочитают игнорировать такие мероприятия, то управдомы нередко «взвинчивают» цены на ремонт и содержание.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, чьи слова приводит издание, утверждает, что цифры, представленные ОНФ, не соответствуют действительности. Официальные данные Росстата говорят о том, что рост платы за ремонт и содержание дома растет в пределах инфляции. Так что, по его мнению, вводить ограничения или регулировать жилищные услуги неправильно.

Оставить комментарий