Правительство рассматривает закон о защите прав дольщиков

Законопроект, защищающий права дольщиков, в том числе позволяющий обеспечить сохранность их средств на специальных банковских счетах до получения жилья, рассматривает в четверг правительство РФ.
«Тема сложная, потому что случаи, когда люди вкладывают деньги, а их обманывают, к сожалению, распространены до сих пор. Недобросовестные застройщики затягивают и сроки строительства, и нарушают договоренности, деньги иногда просто исчезают», — сказал премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Как сообщил глава правительства, законопроектом, в частности, будут уточнены цели, на которые застройщик может направить средства участников долевого строительства. «Предлагается разрешить использовать эти деньги на строительство объектов социальной инфраструктуры, которые предусмотрены проектами жилищного строительства», — пояснил Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, для обеспечения прав участников долевого строительства «можно будет использовать механизм банковского проектного финансирования, при этом деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банке, предоставляющем такое финансирование, и поступят к застройщикам только после того, как они закончат все работы, а люди получат квартиры».

«Посмотрим, насколько востребованной окажется такая система работы», — сказал премьер.

Оставить комментарий