Росфинмониторинг заявляет о необходимости законодательно регулировать деятельность риелторов

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) заявляет о необходимости создать в РФ законодательство по регулированию риелтерской деятельности.
Соответствующее предложение служба изложила в письме в Минэкономразвития, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с документом.

По его словам, Росфинмониторинг напомнил о проведении в 2018 году экспертами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) оценки системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) РФ.

Законодательное регулирование риэлтерской деятельности отнесено ФАТФ к профессиональной деятельности, подлежащей контролю с возложением на ее субъектов специальных обязанностей, связанных с ПОД/ФТ. Его отсутствие, отмечает Росфинмониторинг, может существенно ухудшить показатели страны и приблизить ее попадание в «черный список», которое влечет за собой, в том числе, финансовую изоляцию юрисдикции.

Отсутствие регулирования этой деятельности помимо санкций ФАТФ создает и условия для проведения сделок с недвижимостью вне правового поля, формирование теневого сектора с ярко выраженным криминальным характером, отмечает источник. Росфинмониторинг обращает внимание на нелегитимную минимизацию налогов в этой сфере, возрастающее использование механизма «обналичивания материнского капитала».

Ведомство просит Минэкономразвития оценить масштабы этой проблемы и высказать мнение о возможных путях ее решения.

Оставить комментарий