Строители Восточного обратились к Путину из-за долгов по зарплате

Сотрудники ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» — экс-субподрядчика строительства космодрома Восточный — отправили официальное обращение президенту России Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате, сообщает ТМК.
Это уже второе обращение за 2015 год. Первое было в ходе «прямой линии» президента в апреле, тогда Путин отметил, что берет ситуацию под личный контроль.

Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные волнениям, которые были весной 2015 года. Главная причина — вопрос, который был поставлен во время “прямой линии” о выплате зарплаты работникам, так и не решен

Также отмечается, что существуют способы погашения задолженности, которые не реализуются в силу рассогласованности действий органов государственной власти.

«В частности, долги департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморскогокрая перед ЗАО “ТМК” исчисляются сотнями миллионов рублей, которые в том числе могут быть взысканы в ходе возбужденного исполнительного производства, но не взыскиваются. Второй крупный неплательщик — также государственное предприятие ФГУП ““ГУСС Дальспецстрой”при Спецстрое России”. Задолженность перед ЗАО “ТМК” по оплате только принятых работ по строительству объекта “Космодром Восточный” составляет почти 442 миллиона рублей. И еще более 3 миллиардов рублей — стоимость работ, от приемки которых заказчик уклоняется»,— сообщает ТМК.

По словам конкурсного управляющего Дмитрия Лизунова, «без единой государственной воли проблемы такого масштаба решить невозможно».

В первую же очередь необходимо рассчитаться с работниками, которым в данный момент выплачивают деньги еще только за весенние месяцы 2015 года. В частности, мы изыскали средства и до конца года погасим еще более 20 миллионов рублей задолженности. Еслизадача поставлена на высшем уровне, я считаю, необходимо всем участникам найти возможность ее решить — как минимум, погасить долги перед работниками предприятия – Дмитрий Лизунов

В ответ на обращение коллектива поступила информация о том, что документ передан в следственный комитет и прокуратуру для дальнейшего изучения.

В данный момент на ЗАО «ТМК» введено конкурсное производство. В отношении двух бывших гендиректоровТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничествах. Ранее ТМК заявила о том, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк.

Ранее неоднократно сообщалось о задержках в выплате зарплаты рабочим субподрядных организаций, задействованных Спецстроем на строительстве. Путин заявил о недопустимости задержки зарплаты работникам. В середине октябрявице-премьер РФ Дмитрий Рогозинзаявил, что «безобразие по заработной плате на Восточном прекратилось». Позже управление Генпрокуратуры по ДФО сообщило, что с начала года строителям выплачены долги по зарплате в размере 704 миллиона рублей.

Космодром Восточный строится близпоселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомилсяс ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015-го на 2016 год.

Оставить комментарий