tekhnoparki_v_krizis_ostayutsya_drayverom_razvitiya_ekonomik

Технопарки в кризис остаются драйвером развития экономики – Собянин С.С.

sobyanin-doroga-rasskazovka«Сегодня было подписано соглашение о строительстве еще двух технопарков стоимостью до 25 миллиардов рублей. Так что, несмотря на кризис, несмотря на все издержки и проблемы, технопарки и технополисы являются одним из драйверов развития сегодняшней экономики и привлекают частные инвестиции», — сказал Собянин.
Он подчеркнул, что форум «Открытые инновации» это не только смотр российских инновационных систем, инфраструктуры, но и смотр города Москвы. «Думаю, что Москва занимает первое место в мире по тому потенциалу, который есть у нашего города, — предположил градоначальник. — Конечно, от таланта зависит две трети успеха в области инноваций, но тем не менее важна и соответствующая поддержка развития инфраструктуры. Москва год от года, от форума к форуму движется вперед к этой области, и если на прошлом форуме у нас было пять полноценных технопарков и технополисов, то сегодня уже девятнадцать, и шестнадцать тысяч молодых активных людей работают на этих площадках».

Собинин подчеркнул важность того, что не только государство вкладывает деньги в создание таких площадок, но и частные инвесторы, которые поддерживают и управляют большинством площадок.

Собянин сообщил, что в рамках форума было презентовано «Агентство инноваций города Москвы», а также открыт портал московских инноваций, где можно найти всю инфраструктуру Москвы, которая обеспечивает инновационные потребности города и страны.

«Безусловно, такой город, как Москва, да и любой другой современный город уже не может обойтись без инноваций. Без инноваций в энергетике, в образовании, в здравоохранении, в управлении города, и форум «Открытые инновации» помогает сделать еще один шаг в этом направлении», — заключил мэр.

Оставить комментарий