Павильон из пивных ящиков


Студент архитектурного факультета Университета прикладных наук в Детмолде Анри Швайнох ни дня не может прожить без любимого занятия. Все летние каникулы он потратил на то, чтобы создать интересное сооружение из… обыкновенных ящиков.

На здание ушло более двух тысяч ящиков пива, которые образуют симметричную полусферу. Павильон был возведен в рекордные сроки – за одну неделю, а строительные материалы предоставила местная пивоварня – пустые ящики пылились на складах не один год, а пивовары все никак не могли найти достойное применение пивной таре.

Сооружение, как и знаменитые церкви в Кижах, возведено без единого гвоздя. Ящики крепятся друг к другу при помощи гибких реек. Основная нагрузка приходится на три опорные точки павильона.

Немецкий студент использовал компьютерное моделирование при разработке проекта. С помощью специальной программы Анри Швайнох рассчитал, как будет вести себя необычный материал при статистической нагрузке, а также, как сделать конструкцию устойчивой к непредсказуемым погодным условиям – тем более, что это лето  было богато на климатические аномалии не только в России, но и в Германии. Так что свободно организованные ящики пива – вовсе не «домик из соломы», как может показаться на первый взгляд – это надежное убежище от ветра и дождя.

К сожалению, осенью ящики будут переработаны, и уникальное сооружение из пивной тары останется только в памяти очевидцев да на нескольких фотографиях.

Оставить комментарий