Пекин тянется к небу


Китайцы планируют построить высотный многофункциональный комплекс, который по архитектуре будет напоминать самое высокое здание в мире — «Бурдж Халифа» в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комплекс, основное место в котором займет семизвездочный отель, будет расположен в пекинском районе Мэньтоугоу, в 30 километрах к западу от центра города. Высотность здания и его параметры пока не раскрываются. Известно, что оно будет иметь сужающуюся к верху форму, такую же как у "Бурдж Халифа" (высота — 828 метров).

Реализация проекта обойдется в 1,3 миллиарда долларов. Предполагается, что финансировать строительство будут инвесторы из Саудовской Аравии. Строительные работы будут выполнять китайские компании.

В конце 2010 года агентство Bloomberg сообщало, что компания Shanghai Greenland Group намерена за пять лет возвести в городе Ухань третий в мире по высоте небоскреб (606 метров). Инвестиции в проект составят 4,5 миллиарда долларов.

Самым высоким зданием Китая является Мировой торговый центр в Шанхае (552 метра). В настоящее время в городе строится 632-метровая Шанхайская башня.

Оставить комментарий