Время покупать и время строить


Несмотря на «мантры» риэлторов, рынок недвижимости продолжает пребывать в глубочайшей стагнации. Уровень продаж упал настолько, что в СМИ даже перестали появляться статьи о выгодности вложения в недвижимость — на их публикации уже не хватает свободных средств.

Однако, если кризис в столице, то в пригороде ситуация еще грустнее. Гигантские хоромы никого не интересуют, поскольку все, кто был в них заинтересован, уже их приобрели. А заявленная стоимость домов с участками земли находится далеко от адекватного уровня.

Сейчас наиболее благоприятный период строиться самому — голая земля стоит довольно дешево, а цены на строительные работы ввиду большой конкуренции сильно упали. К примеру, дома из оцилиндрованного бревна сейчас можно построить за 150 долларов за квадратный метр вместе с коммуникациями. А еще два года назад цена стартовала с 450-500.

Цены на стройматериалы, особенно, отечественного производства, также упали. Кирпич, цемент стали значительно доступнее, хотя это совершенно не сказалось на ценах застройщиков, упорно не желающих удешевлять квадратные метры в погоне за сверхприбылями.

Стоит отметить, что столичные рынки недвижимости Москвы и Киева, возможно, в ближайшем времени могут ждать определенные изменения. Если в Киеве разбираются с «молодой командой» действующего мэра, по уши погрязших в строительных делах, то в Москве, с уходом столичного градоначальника, могут начать разбираться в деятельности его жены, контролирующей значительную часть строительства в столице России.

Уход с арены чиновников, имеющих интересы в строительном бизнесе, может допустить в эту нишу конкурентов, которые будут строить дешевле и лучше. Вот только вопрос, не передадутся ли эти «интересы» тем, кто сменит уходящих чиновников? Иначе дело с мертвой точки так и не сдвинется.

Оставить комментарий