Все хотят за город


В ноябре 2010 года спрос на элитные загородные объекты в коттеджных поселках Подмосковья увеличился на 30 процентов по сравнению с октябрем.

По оценкам экспертов, на первичном рынке за месяц было заключено около 200 сделок с высокобюджетными коттеджами и таунхаусами. В ноябре в элитном сегменте первичные продажи велись более чем в 160 проектах. Новых объектов в данном сегменте на рынок не выходило.

Согласно обзору, средняя стоимость квадратного метра в загородных проектах в ноябре увеличилась на 6 процентов, в основном за счет поселков бизнес-класса. Цена квадратного метра в коттеджах в среднем составила 138,5 тысячи рублей, в таунхаусах – 104,5 тысячи рублей.

По мнению аналитиков, рост спроса объясняется различными скидками и акциями, которые застройщики предоставляют перед новогодними праздниками. Однако дисконты коснутся наиболее дорогих объектов. В целом по рынку эксперты прогнозируют рост цен в декабре на 5-7 процентов.

По данным компании "МИЭЛЬ-Аренда", спрос на подмосковные коттеджи в самом востребованном ценовом диапазоне от 1000 до 3000 долларов в ноябре превысил уровень предложения в два раза. Интерес арендаторов участники рынка объясняют приближением новогодних праздников.

Оставить комментарий