На острове Новая Голландия откроют рестораны и офисы


В Петербурге закончился прием заявок на повторный конкурс на право реконструкции комплекса исторических зданий на острове Новая Голландия. Заявку, в частности, подала одна из структур компании Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Точное количество претендентов на реализацию проекта в городской администрации не называют. Участие в конкурсе структур Абрамовича подтвердил представитель Millhouse Джон Манн.

Вскрытие заявок назначено на 11 ноября. После этого конкурсная комиссия рассмотрит предложения с точки зрения социальной и коммерческой эффективности проекта. По условиям конкурса, его победитель обязан в течение семи лет инвестировать в проект не менее 300 миллионов долларов.

Первый конкурс по выбору инвестора реконструкции Новой Голландии (памятник ХVIII века, ограниченный Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна) состоялся в 2006 году. Победителем стала компания СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского. Из-за финансовых трудностей Чигиринский вышел из проекта. СМИ сообщали, что проект реконструкции планирует завершить его партнер — Игорь Кесаев (владелец компании "Меркурий Девелопмент"). В июле стало известно, что губернатор Валентина Матвиенко попросила принять участие в новом конкурсе Абрамовича .

В рамках реконструкции Новой Голландии все объекты на территории острова, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы и офисы. Также планируется построить два новых моста. Эксперты оценивали, инвестиции в проект в миллиард долларов.

Искусственный остров "Новая Голландия" был создан в Петербурге в 1721 году по указу Петра Первого. Сначала территория использовалась под склады, затем там была построена морская тюрьма, а позже остров заняли военные.

Оставить комментарий