НОСТРОЙ предлагает утвердить госконтроль над рейтинговыми агентствами в строительстве

Председатель комитета инновационных технологий в строительстве Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Николай Селезнев предложил утвердить государственный контроль над работой рейтинговых агентств, говорится в пресс-релизе «Рейтингового агентства строительного комплекса» (РАСК) по итогам расширенного заседания комитета.
Как отмечается в пресс-релизе, 18 марта прошло расширенное заседание НОСТРОЙ с представителями национального объединения саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и подготовки проектной документации (НОПРИЗ), РАСК, научного сообщества и строительных компаний. Одним из первых вопросов обсуждалась инициатива внедрения рейтингов в закупочные процедуры.

По словам председателя комитета НОСТРОЙ Николая Селезнева, система рейтингования обязательно должна возникнуть в российском обществе, но она должна четко регламентироваться и следовать утвержденным правилам. «Рейтинговые агентства вполне могут стать инструментом независимой оценки, но при этом должны быть соблюдены следующие условия: эксперты не могут работать по совмещению; эксперты, как и агентства, также должны быть аккредитованы, в агентстве должны работать не менее 15 экспертов», — приводятся слова Селезнева в сообщении РАСК.

Оставить комментарий